Ventajas del producto
- Alta producción de energía:El panel solar bifacial Risen de 700 vatios ofrece una salida de alta energía, lo que significa que pueden producir más energía por panel que los paneles solares tradicionales. Esto ayuda a maximizar la cantidad de energía que se puede producir y aumentar el retorno de la inversión.
- Tecnología bifacial:La tecnología bifacial utilizada en estos paneles les permite capturar la luz solar de ambos lados, aumentando la cantidad de energía que pueden producir. Están diseñados para obtener energía desde la parte frontal del panel y también desde la parte trasera, lo que les permite producir hasta un 25% más de energía en comparación con los paneles solares tradicionales.

Durabilidad:El panel solar bifacial Risen de 700 Watts está construido con materiales de alta calidad que lo hacen duradero y duradero. Pueden soportar condiciones climáticas adversas, incluidas temperaturas extremas, lluvias intensas y nieve.
Fácil instalación:Estos paneles están diseñados para ser fáciles de instalar, sin importar en qué tipo de edificio o estructura se instalen. El proceso de instalación es rápido y sencillo, lo que garantiza que los paneles puedan comenzar a generar electricidad tan pronto como estén instalados.
Respetuoso del medio ambiente:El panel solar bifacial Risen de 700 vatios produce energía limpia, que no daña el medio ambiente. Utilizando estos paneles podrás contribuir a reducir la huella de carbono y minimizar el uso de recursos no renovables. Además, el uso de paneles solares puede reducir potencialmente las emisiones generales de carbono en la atmósfera y ayudar a combatir el cambio climático.

Dibujo de ingeniería (mm)

Datos mecánicos
|
Células solares |
Célula de heterounión |
|
Configuración de celda |
132 celdas (6×11+6×11) |
|
Dimensiones del módulo |
2384×1303×35mm |
|
Peso |
41kg |
|
superestrato |
Vidrio reforzado con calor y revestimiento AR de alta transmisión |
|
sustrato |
Vidrio termoendurecido |
|
Marco |
Acero de aleación de alta resistencia |
|
Caja J |
Encapsulado, IP68, 1500 VCC, 3 diodos de derivación Schottky |
|
cables |
4.0mm², positivo(+)350 mm, negativo(-)230 mm (conector incluido) |
|
Conector |
Twinsel elevado PV-SY02, IP68 |

Parámetros eléctricos en STC
|
Número de modelo |
RSM132-8-675BMDG |
RSM132-8-680BMDG |
RSM132-8-685BMDG |
RSM132-8-690BMDG |
RSM132-8-695BMDG |
RSM132-8-700BMDG |
|
Potencia nominal en Watts-Pmax |
675W |
680W |
685W |
690W |
695W |
700W |
|
Voltaje de circuito abierto-Voc |
49.38V |
49.47V |
49.56V |
49.65V |
49.74V |
49.83V |
|
Corriente de cortocircuito-Isc |
17.40A |
17.48A |
17.56A |
17.66A |
17.74A |
17.82A |
|
Voltaje de potencia máxima-Vmpp |
41.41V |
41.48V |
41.56V |
41.63V |
41.71V |
41.78V |
|
Corriente de potencia máxima-Impp |
16.32A |
16.41A |
16.50A |
16.60A |
16.68A |
16.77A |
|
Eficiencia del módulo (%) |
21.7% |
21.9% |
22.1% |
22.2% |
22.4% |
22.5% |
|
STC |
Irradiancia 1000 W/m², temperatura de la celda 25 grados, masa de aire AM1,5 según EN 60904-3 |
|||||
Características eléctricas con 10% de ganancia de potencia en la parte trasera
|
Número de modelo |
RSM132-8-675BMDG |
RSM132-8-680BMDG |
RSM132-8-685BMDG |
RSM132-8-690BMDG |
RSM132-8-695BMDG |
RSM132-8-700BMDG |
|
Potencia equivalente total -Pmax |
743W |
748W |
754W |
759W |
765W |
770W |
|
Voltaje de circuito abierto-Voc |
49.38V |
49.47V |
49.56V |
49.65V |
49.73V |
49.83V |
|
Corriente de cortocircuito-Isc |
19.14A |
19.23A |
19.32A |
19.43A |
19.51A |
19.60A |
|
Voltaje de potencia máxima-Vmpp |
41.41V |
41.48V |
41.56V |
41.63V |
41.71V |
41.78V |
|
Corriente de potencia máxima-Impp |
17.95A |
18.05A |
18.15A |
18.26A |
18.35A |
18.44A |
*Ganancia de potencia del lado trasero: La ganancia adicional del lado trasero en comparación con la potencia del lado delantero en la condición de prueba estándar. Depende del montaje (estructura, altura, ángulo de inclinación, etc.) y del albedo del suelo.
Parámetros eléctricos en NMOT
|
Número de modelo |
RSM132-8-675BMDG |
RSM132-8-680BMDG |
RSM132-8-685BMDG |
RSM132-8-690BMDG |
RSM132-8-695BMDG |
RSM132-8-700BMDG |
|
Potencia máxima-Pmax |
515.6W |
519.3W |
523.0W |
527.2W |
530.9W |
534.5W |
|
Voltaje de circuito abierto-Voc |
46.27V |
46.35V |
46.44V |
46.52V |
46.61V |
46.69V |
|
Corriente de cortocircuito-Isc |
14.27A |
14.34A |
14.40A |
14.48A |
14.55A |
14.61A |
|
Voltaje de potencia máxima-Vmpp |
38.71V |
38.78V |
38.85V |
38.93V |
39.00V |
39.07 |
|
Corriente de potencia máxima-Impp |
13.32A |
13.39A |
13.46A |
13.54A |
13.61A |
13.68A |
|
MONOT |
Irradiancia a 800 W/m², temperatura ambiente 20 grados, velocidad del viento 1 m/s |
|||||

Temperatura y clasificaciones máximas
|
Temperatura nominal de funcionamiento del módulo (NMOT) |
44 grados ±2 grados |
|
Coeficiente de temperatura de Voc |
-0.25%/grado |
|
Coeficiente de temperatura de Isc |
0.04%/grado |
|
Coeficiente de temperatura de Pmax |
-0.34%/grado |
|
Temperatura operativa |
-40 grado ~+85 grado |
|
Voltaje máximo del sistema |
1500 VCC |
|
Clasificación máxima del fusible en serie |
35A |
|
Limitar la corriente inversa |
35A |
Cooperación de marca
Jingsun, el fabricante líder de módulos fotovoltaicos (PV) en China, ha firmado recientemente asociaciones estratégicas a largo plazo con varias empresas fotovoltaicas de primer nivel en la industria. Estas colaboraciones mejorarán aún más la competitividad de Jingsun y ampliarán su presencia global.
Según estos acuerdos, Jingsun suministrará módulos fotovoltaicos de primera calidad a sus socios, permitiéndoles ofrecer soluciones de vanguardia a sus clientes. A su vez, estas asociaciones permitirán a Jingsun aprovechar la experiencia de sus socios y obtener acceso a nuevos mercados. La compañía cree que esta cooperación traerá beneficios mutuos y creará un valor aún mayor para los clientes de todo el mundo.
Con un fuerte compromiso con la innovación y la calidad, Jingsun se ha convertido en un actor respetado en la industria fotovoltaica. La tecnología de vanguardia y los productos excepcionales de la empresa le han valido una excelente reputación entre sus clientes. Al unir fuerzas con otras empresas fotovoltaicas líderes, Jingsun está preparada para llevar su negocio al siguiente nivel y solidificar su posición como líder mundial en este campo.
Las asociaciones de Jingsun con los actores fotovoltaicos más destacados son un testimonio de la dedicación de la empresa para fomentar relaciones mutuamente beneficiosas y lograr el crecimiento. Es una clara indicación de que Jingsun se está posicionando como un actor clave en la industria fotovoltaica y está preparado para seguir haciendo contribuciones sustanciales al desarrollo de la energía limpia en todo el mundo.

Preguntas más frecuentes
P: ¿Qué es un panel solar bifacial?
P: ¿Cuánta energía puede generar el panel solar bifacial Risen de 700 vatios?
P: ¿Cuáles son las ventajas de utilizar paneles solares bifaciales?
P: ¿Cuánto dura la garantía del panel solar bifacial Risen de 700 vatios?
P: ¿El panel solar bifacial Risen de 700 vatios es compatible con mi sistema solar actual?

Etiqueta: Panel solar elevado de 700 vatios, China, fabricantes, proveedores, fábrica de paneles solares elevados de 700 vatios



